SPED Brasil

Rede Virtual de troca de informações sobre o SPED

Estou com erro no validador, que diz que o CST 02 só pode ser utilizado com base na tabela 4.3.10 e 4.3.17, de produtos especificos.

 

Mas a empresa que preciso validar é do Ramo de Corretora de Serviços no regime Cumulativo e só presta serviço.

 

Qual o CST correto nessa situação?

 

Lidia

Exibições: 944

Responder esta

Respostas a este tópico

Pelo que sei Sociedades Corretoras só farão parte do SPED PIS/COFINS na última fase.

O validador ainda não está preparado para estes casos, veja no Guia Prático, sobre os prazos.

 

IV - em relação aos fatos geradores ocorridos a partir de 1º de janeiro de 2012, as instituições financeiras
e demais pessoas jurídicas referidas nos §§ 6º, 8º e 9º do art. 3º da Lei nº 9.718, de 1998
, independente de
estarem ou não sujeitas a acompanhamento econômico-tributário diferenciado.

 

Sociedades Corretoras se enquadram no § 6º

http://www.receita.fazenda.gov.br/legislacao/leis/Ant2001/lei971898...

Segue a lista completa deste grupo de empresas:

 

bancos comerciais, bancos de investimentos, bancos de desenvolvimento, caixas econômicas, sociedades de crédito, financiamento e investimento, sociedades de crédito imobiliário, sociedades corretoras, distribuidoras de títulos e valores mobiliários, empresas de arrendamento mercantil e cooperativas de crédito
empresas de seguros privados
entidades de previdência privada, abertas ou fechadas
empresas de capitalização
pessoas jurídicas que tenham por objeto a securitização de créditos: imobiliários, financeiros, agrícolas
operadoras de planos de assistência à saúde

 

Obrigada pelo retorno,

Responder à discussão

RSS