SPED Brasil

Rede Virtual de troca de informações sobre o SPED

boa tarde,

 

Qual CST de IPI  devo utilizar nas compras de insumos onde o produto possui IPI mas como se trata de um distribuidor/comercio não destacou?

 

01 entra tributavel com aliquota zero

02 entrada isenta

03 entrada não tributada

04 entrada imune

05 entrada com suspensão

 

?

Exibições: 1450

Responder esta

Respostas a este tópico

Que mercadorias que são?

minha opinião seria observar quais mercadorias estão sendo comercializados, e olhar na TIPI se o produto é tributavel, ou aliquota zero, dentre outros. Dai poderá classificar as CSTs corretas.

 

 

 

A nao ser que vc esteja falando daquele credito que pode-se aproveitar por ser distribuidor, dai infelizmente eu tambem desconheço

 

 

SDS

Bruno

então Bruno são nos casos de insumos / materias primas, onde o material  possui IPI, mas não saiu destacado na NF.

 

Eu sei que se fosse aliquota 0 seria 01 Entrada com aliquota zero. Mas nos casos de compra de distribuidor e consumidor eu não sei qual CST utilizar.

 

Sobre o crédito do IPI há uma orientação no portal do sped, o crédito deve ser feito direto na apuração, em outros créditos.

Bruno da Silva disse:

Que mercadorias que são?

minha opinião seria observar quais mercadorias estão sendo comercializados, e olhar na TIPI se o produto é tributavel, ou aliquota zero, dentre outros. Dai poderá classificar as CSTs corretas.

 

 

 

A nao ser que vc esteja falando daquele credito que pode-se aproveitar por ser distribuidor, dai infelizmente eu tambem desconheço

 

 

SDS

Bruno

Edu, bom dia

Pelo que você escreveu, eu entendi que não há destaque de IPI na NF-e?

Só podemos nos creditar se houver destaque do imposto no documento fiscal.

Outra coisa. O IPI é um imposto que só vem destacado quando é adquirido do fabricante/industrializador, caso você comprou de uma empresa comercial/revendedora, não haverá destaque de IPI, mesmo que o NCM dele tenha IPI. Pois ele já foi cobrado em outra operação.

 

Caso haja o destaque do IPI e sua empresa tiver direito ao crédito, o CST deverá ser 00.

 

Abraço,

 

Bom dia Luis,

 

Caso você compre insumo de distribuido / revendendo, onde não há destaque do IPI, mas o produto possui IPI / NCM você pode se créditar de 50% de IPI, tal crédito esta no RIPI. No momento não tenho o artigo, mas se você ver no portal nacional do Sped, perguntas e resposta, há uma orientação inclusive de como tomar este crédito.

 

Então a minha dúvida é qual CST utilizar justamente quando não há destaque do IPI mas o produto possui IPI.

Luiz Fernando disse:

Edu, bom dia

Pelo que você escreveu, eu entendi que não há destaque de IPI na NF-e?

Só podemos nos creditar se houver destaque do imposto no documento fiscal.

Outra coisa. O IPI é um imposto que só vem destacado quando é adquirido do fabricante/industrializador, caso você comprou de uma empresa comercial/revendedora, não haverá destaque de IPI, mesmo que o NCM dele tenha IPI. Pois ele já foi cobrado em outra operação.

 

Caso haja o destaque do IPI e sua empresa tiver direito ao crédito, o CST deverá ser 00.

 

Abraço,

 

Edu,

Sendo assim, eu desconheço essa legislação, pois meu forte é industria.

 

abraço.

Ola Luis, também sou de industria.

 

o art segue abaixo,

 

Art. 165. Os estabelecimentos industriais, e os que lhes são equiparados, poderão, ainda, creditar-se do imposto relativo a MP, PI e ME , adquiridos de comerciante atacadista não-contribuinte, calculado pelo adquirente, mediante aplicação da alíquota a que estiver sujeito o produto, sobre cinqüenta por cento do seu valor, constante da respectiva nota fiscal (Decreto-lei nº 400, de 1968, art. 6º).

Bom dia Senhores,

Sou contribuinte do IPI nas operações com importados, mas esporadicamente pratico a revenda onde não sou contribuinte, minha dúvida é: Nas aquisições de mercadoria para revenda, onde não tenho direito ao crédito do IPI, qual CST devo utilizar? 49?

Obrigado

Responder à discussão

RSS