SPED Brasil

Rede Virtual de troca de informações sobre o SPED

Bom Dia,

 

- Alguém sabe informar quando será disponibilizado o programa Sped – Contribuições para preenchimento e validação das informações do Bloco I?

Obs.: pergunto isto por que estava verificando os procedimentos do preenchimento do Bloco I e achei estranho a hierarquia dos registros I100, I200, I299, I300 e I399 e se for disponibilizado o validador fica mais fácil em compreender o preenchimento das informações.

 

- Alguém sabe informar se as tabela 7.1.3 e 7.1.4 não estão completas?

Obs.: comparando, por exemplo, tabela 7.1.1 (vs) tabela 7.1.3 entendi que até o momento apresenta códigos disponíveis apenas para (Grupo 700 - PJ Componentes do sistema Financeiro) levando em consideração que o Registro I200 é pai do I300.

 

Deste de já agradeço pela atenção.

Exibições: 667

Responder esta

Respostas a este tópico

Boa tarde,

Tentei validar um arquivo com informações no bloco I e esse validador disponível no site da receita não aceita. Estou com a versão 2.0.4.a.

Com relação a hierarquia, como são registros filhos, devem ser listados um abaixo do outro, conforme exemplo abaixo:

|I100|123456,78|01|200|100|123156,78|0,65|800,52|12315678|3|3694,7|detalhes  bloco I100|
|I200|02|R0711|123000|1110101010001|bloco i200 campo 2|
|I300|R0711200|120000|1110101010001|bloco I300|
|I300|R0711180|3000|1120102020001|bloco I300|
|I200|02|R0712|456|1110102010001|bloco I200 campo 2|
|I300|R0711150|456|1120102030002|i300|
|I200|02|R0713|0,78|1110102010002|bloco i200 campo 2|
|I200|04|R0714|123456|1120102020001|bloco I200 campo 4|
|I200|05|R0717|0,78|1120102020002|bloco I200 campo 5|

Evandro,

Estamos com homologação do PVA marcada para o final de julho, portanto, só em agosto teremos o PVA.

abs

Oi Jorge,

 

Obrigado pela retorno

Oi Paula,

 

Pelo que verifiquei no manual para utilizar o Bloco I no registro 0000, campo 14 IND_ATIV precisar estar preenchido com código 3 –Pessoas jurídicas referidas nos §§ 6º, 8º e 9º do art. 3º da Lei nº 9.718, de 1998 e o programa do Sped – Contribuições versão 2.0.4.a. não habilita este código para uso, então conforme resposta do Jorge ira sair uma nova versão do validador.

 

A hierarquia achei estranho:

 

Registro I100 – Hierarquia 3

Registro I200 – Hierarquia 4

Registro I299 – Hierarquia 4

Registro I300 – Hierarquia 5

Registro I399 – Hierarquia 5

 

Parece que registro I300 e I399 são filhos do I299 e também existem registros I299 e I399 de hierarquia diferentes, mas o preenchimento deles são iguais.

Encontrei no site do SESCON-SP um comunicado de 25/06/2013 da RFB que a previsão do PVA é para 1º de agosto, que contemplará a fase 1 do Bloco I (I100 e I200), o I300 vão exigir a partir de janeiro/2014.

Inclusive tem um "Perguntas_frequentes", onde a primeira pergunta (http://www.sescon.org.br/neodownload/arqs/1.pdf) parece que sinaliza que não precisará gerar os documentos fiscais, vejam:

 

1. Quais os módulos que deverão constar no relatório além do bloco "I"?

Os blocos 0 (Zero), F, M, P, 1 e 9 passíveis de escrituração. No caso do Bloco F, especificamente os registros F600 (Fonte), F700 (outras deduções) e F800 (Versão de créditos, decorrentes de eventos especiais).

Abaixo o comunicado:

A Receita Federal do Brasil comunica que está prevista para 1° de agosto a disponibilização da nova versão do PVA da EFD-Contribuições, contemplando a fase 1 do Bloco I (Escrituração apenas dos Registros I100 e I200), primeiro dia seguinte ao encerramento do período de apuração Julho/2013.

A escrituração do referido período deve ser transmitida até 14 de setembro de 2013.

Para auxiliar os contribuintes no correto preenchimento da exigência fiscal, a RFB disponibilizou um questionário com dúvidas sobre a obrigação.

Para ter acesso a este documento, basta clicar AQUI.

Fonte: SESCON-SP (http://www.sescon.org.br/)

Oi Moises,

 

Obrigado pelo retorno

Boa tarde a todos,

Aproveitando o assunto Bloco I na EFD Contribuições, estou desenvolvendo este bloco para uma aplicação e me surgiu uma dúvida que gostaria de compartilhar com todos.

Pode haver entidade obrigada a enviar o bloco I e a mesma ser do regime de caixa?

Caso seja possível, como proceder no bloco I, já que ali pede a receita bruta, a receita bruta passaria a ser aquilo que a entidade de fato recebeu no período da escrituração? Ou então não existe regime de caixa para o bloco I?

Se alguém tiver alguma resposta já sobre o assunto fico muito agradecido.

 

Obrigado.

Responder à discussão

RSS