SPED Brasil

Rede Virtual de troca de informações sobre o SPED

Prezados,

Na empresa que estamos fazendo o mapeamento, temos no plano de conta, contas do 5o.grau (nivel), e no plano de contas referencial da RFB, as contas possuem até o 4o.grau (nivel).
Como relacionar essas contas do 5o. nivel (do meu plano de contas) com as do 4o. nivel do plano de contas referencial?
Grato,

Afonso Nogueira

Exibições: 179

Responder esta

Respostas a este tópico

Bom dia Afonso.
O nível de detalhamento do plano de contas da empresa é de responsabilidade do contribuinte, e desde que a empresa consiga relacionar suas contas analíticas com as contas do plano referencial, sendo 1 para 1 ou 1 para N (utilizando centro de custo), não há problema algum.
Afonso e Júlio,

Tenho evitado me posicionar sobre algumas questões apresentadas no tema Sped contábil, por conta do atraso na publicação do novo plano de contas e na correção do PVA. Fica parecendo algo que falamos e nunca acontece. Mas, ao utilizar o centro de custos, ocorre uma problema no momento do encerramento do exercício, pois, é necessário zerar as contas de resultado; neste ponto, solicitamos do fisco uma revisão do conceito de zerar as contas de resultado, uma vez que ao efetuarmos o de-para, teríamos que zerar as contas por centro de custo. Como isto seria um trabalho insano, o fisco reconsiderou e apresentou uma proposta, mas, para alterar o pva. A correção pretende submeter a validação no nível da conta e não do centro de custos. Só precisamos aguardar.

Abraços
Ok Jorge. Obrigado pelos esclarecimentos.

Jorge Campos,

 

Estou com duvida exatamente no que voce apresentou em sua resposta aos demais colegas. Já temos esse problema solucionado ?

Abraços.

Responder à discussão

RSS